Noticias Destacadas
Inicio / Noticias / Nacionales / Danilo arrasa elección miembros al CC del PLD

Danilo arrasa elección miembros al CC del PLD

untitled Comision del PLDEl Partido de la Liberación Dominicana dio a conocer los 37 nuevos miembros al Comité Central a nivel nacional, electos en el VIII Congreso Ordinario Comandante Norge Botello, de los que 29 son partidarios del presidente Danilo Medina y cinco del expresidente Leonel Fernández, mientras que de los tres restantes no se pudo confirmar su corriente.

Los electos en el orden de los votos obtenidos dados a conocer en el séptimo boletín, partidarios de Medina, son Sandra Abinader, asistente del director Aduanas; Alberto Holguín, director ejecutivo del Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados (Inapa); Sonia Agüero, esposa de Olgo Fernández; Luis Ramón Rodríguez, ministro de Agricultura; Omar Guevara, director de Edificaciones Escolares del Ministerio de Educación; Robert de la Cruz, asistente del presidente Medina y Radhamés Valenzuela, director del Instituto Agrario Dominicano (IAD).

También Aracelis Medina Sánchez, ejecutiva de Banreservas; Miguel Mercedes, subdirector del DNI; el doctor Alberto Díaz, director del hospital general Vinicio Calventi; Iris Guaba, directora de Pasaportes y Armando García, director de la Oficina Presidencial de Tecnologías de la Información y Comunicación y Milciades Medina.

Otros son Antonio Vargas, ordenador nacional de los Fondos Europeos para el Desarrollo; Enriquillo Matos, director de la Regional Cero de Salud; Alberto Perdomo, tesorero nacional; Gustavo Canó, labora en el DNI, Rafael Germosén, contralor general de la República; Luis Armando Asunción Álvarez, intendente de Bancos; Alexis Lantigua, viceministro Administrativo de la Presidencia; Jean Alain Rodríguez, director general del Centro de Exportaciones e Importaciones de la República Dominicana (CEI-RD) y Julio César Buge Pinales, regidor peledeísta por San Juan de la Maguana.

Del sector de Medina también están José Saldaña, Héctor Andújar, Nancy Sánchez, Rafaela Onésima Nova, Sofía Ascona y Rosanna Altagracia Montilla Espinal, hermana de la primera dama.

Cercanos al expresidente Fernández fueron electos Nicolás Calderón, Amaury Romero Luperón, Mayobanex Martínez, Rosa Castro y Claritza de la Cruz.

No se ubican en ningún sector a José Laluz, Irma Abad, y Rufino Acosta.

El boletín

Con el boletín número siete, leído por el secretario de Asuntos Electorales de la organización, Danilo Díaz, en presencia de de César Pina Toribio, coordinador de la Comisión del Congreso, Alma Fernández, Carlos Segura Foster, Rubén Bichara y Lupe Núñez, se marca el conteo final del centro instalado en el Pabellón de Voleibol del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

Impugnaciones

César Pina Toribio dijo que el o los candidatos que pretendan someter quejas o reparos del proceso, deberán hacerlo dentro de un plazo de 48 horas, a partir del lunes próximo.

Explicó que ese plazo iniciará a partir del mediodía del día 20 y concluirá el miércoles 22, de este mes a la misma hora.

“Eso se ha hecho para dar tiempo a que se procesen las actas de las votaciones de las seccionales de Nueva York y Nueva Jersey, cuyas votaciones se aplazaron para desarrollarse este domingo”, siguió explicando

Acerca de Hector Solis

Deja un comentario